25 июля 2025 05:34
Погода
°
Погода
18+

Более 60% ивановцев готовы провериться на детекторе лжи при трудоустройстве

22 июля 08:30 Мария Плетюхина

62% ивановцев согласны пройти проверку на детекторе лжи при приеме на работу, показал опрос сервиса SuperJob, в котором приняли участие представители компаний и экономически активные жители Иванова.

"Сегодня только 4% компаний практикуют проверки сотрудников на детекторе лжи. Целесообразность тестирования соискателей на полиграфе вызывает сомнения у рекрутеров: в ее необходимости не сомневаются 41%", – говорится в сообщении. 

Соискателей, готовых пройти проверку на детекторе лжи при устройстве на работу, сегодня 62% среди опрошенных. Каждый четвертый категорически против: "Мне нечего скрывать. Но сама проверка нарушает мои границы, неэтично очень. Сразу дает понять, что не доверяют"; "Система проверки на полиграфе признана несостоятельной и недостоверной".

Мужчины более лояльны к проверкам на детекторе лжи, чем женщины. Больше всего же тех, кто с готовностью пройдет тест на полиграфе при трудоустройстве, среди молодежи до 35 лет (67%).

Известно.ру писал, что 17% ивановцев считают, что работодатели экономят на зарплате при найме новичков.

Теги: полиграф трудоустройство работа Иваново общество