30 июля 2025 09:02
Погода
°
Погода
18+

Пятая часть клещей в Ивановской области является переносчиком боррелиоза

29 июля 17:22 Мария Низова

На протяжении трех недель в регионе отмечают снижение количества обращений с жалобами на укусы клещей, сообщили в пресс-службе Управления Роспотребнадзора по Ивановской области.

По состоянию на 29 июля 2025 года зарегистрировано 1722 обращения жителей региона в медицинские организации по поводу укусов клещей. По результатам лабораторных исследований снятых клещей, возбудители клещевого энцефалита не выделялись. Из общего числа обследованных клещей в 21,4 % случаев выделен возбудитель боррелиоза и в 2,3 % случаев обнаруживается возбудитель моноцитарного эрлихиоза.

Несмотря на снижение числа обращений, сотрудники Роспотребнадзора напоминают о соблюдении мер профилактики клещевых инфекций:

– Одеваться необходимо таким образом, чтобы предотвратить заползание клещей через воротник, рукава, под брюки; носить однотонную светлую одежду; брюки заправлять в сапоги, гольфы или носки должны быть с плотной резинкой; манжеты рукавов должны плотно прилегать к руке; на голову необходимо надевать капюшон или заправлять волосы под головной убор;

– Обработать одежду акарицидно-репеллентными или акарицидными средствами (перед использованием препаратов следует ознакомиться с инструкцией);

– Проводить периодические осмотры одежды и тела каждые 15-20 минут, обращая внимание на волосистые части головы, кожные складки, ушные раковины, подмышечные и паховые области.

Если клещ все-таки укусил нужно незамедлительно обратиться за медицинской помощью.

Ранее Известно.ру писал, что житель Ивановской области подцепил энцефалитного клеща за пределами региона.

Теги: опасность роспотребнадзор безопасность клещи Ивановская область здоровье общество