Глава СК России Александр Бастрыкин поручил разобраться в ситуации с травмированием малолетнего в детском саду в г. Иваново. В Информационный центр СК России обратилась ивановка, несогласная с ходом установления обстоятельств травмирования ее шестилетнего сына в детском саду, сообщает СУ СК России по Ивановской области.
В сентябре прошлого года мальчик, оставшись без присмотра воспитателей, поднялся по вертикальной лестнице спортивного комплекса, упал и получил травмы. Ему потребовалась медицинская помощь. Расследование уголовного дела приняло затяжной характер, к ответственности никто не привлечен.
Ранее Александр Бастрыкин поручал представить доклад по указанной ситуации.
В СУ СК России по Ивановской области по данному факту расследовалось уголовное дело по ст. 293 УК РФ (халатность). Кроме того, возбуждалось уголовное дело по ст. 118 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности). Однако решение отменено заместителем прокурора Ленинского района города Иваново Игорем Чудиновым, после чего материалы проверки переданы по подследственности в органы внутренних дел.
Председатель Следственного комитета Российской Федерации Александр Бастрыкин поручил руководителю СУ СК России по Ивановской области Дмитрию Позовскому вновь возбудить уголовное дело, а также принять необходимые меры к скорейшему завершению его расследования с направлением в суд для рассмотрения по существу, о чем представить доклад.
Известно.ру писал, что председатель Следственного комитета России затребовал доклад по информации о возможном совершении противоправных действий в отношении несовершеннолетнего в Ивановской области.
Исполнение поручения поставлено на контроль в центральном аппарате ведомства.