3 октября 2025 16:07
Погода
°
Погода
18+

Книжный фестиваль "Откройте" в Иванове привлек рекордное число гостей

3 октября 14:16 Дарья Бобровицкая

В Иванове завершилась ярмарка интеллектуальной литературы "Откройте". Мероприятие прошло в рамках фестиваля современного искусства "Первая Фабрика Авангарда". По словам организаторов, его посетили более 12 000 человек. Этот результат стал рекордным за все время проведения фестиваля, рассказали в пресс-службе регионального правительства.

В ярмарке участвовали 17 издательств и дистрибьюторов. Среди них – известные столичные издательства "Новое литературное обозрение", Ad Marginem и "Самокат", а также региональные участники. Особое внимание организаторы уделили гостям из Санкт-Петербурга – книжному магазину музея Иосифа Бродского "Полторы комнаты" .

Почетным гостем события стал писатель и литературный критик Павел Басинский. Он отметил, что современным авторам для успеха не обязательно переезжать в столицы.

"Звучать не так и сложно, сложно завоевать читателя, и книжный фестиваль – один из эффективных инструментов для продвижения авторов", – сказал Басинский .

Фестиваль "Первая Фабрика Авангарда" проходит при поддержке правительства Ивановской области. Ярмарка "Откройте" помогла укрепить статус региона как одного из центров интеллектуальной жизни страны.

 

Теги: книжная ярмарка первая фабрика авангарда Ивановская область культура