23 сентября 2025 19:13
Погода
°
Погода
18+

Ярмарка интеллектуальной литературы "Откройте" соберет в Иванове лучшие издательства 

23 сентября 16:17 Дарья Бобровицкая

С 26 по 28 сентября в Иванове пройдет ярмарка интеллектуальной литературы "Откройте". Мероприятие состоится в атриуме торгового центра "Серебряный город" в рамках фестиваля "Первая Фабрика Авангарда", сообщили в пресс-службе областного правительства.

Организаторы отмечают, что в этом году собрали самый представительный состав участников за всю историю фестиваля. В ярмарке примут участие около 20 издательств и дистрибьюторов, специализирующихся на интеллектуальной литературе.

Гостями события станут известные деятели культуры. Среди них – издатель Ирина Прохорова, писатель Павел Басинский, автор Вера Богданова и драматург Рагим Джафаров. Также запланированы встречи с местными авторами.

Особенным событием программы станет лекция о Иосифе Бродском от куратора музея "Полторы комнаты" Юлии Сениной. В честь 85-летия поэта гости смогут увидеть запись спектакля по его пьесе "Мрамор".

Просветительская программа включит выступления искусствоведов Ирины Кулик, Кирилла Алексеева и Кирилла Светлякова.

Художник Егор Кошелев привезет в Иваново свои "Колеса истории".

Теги: книжная ярмарка первая фабрика авангарда Иваново культура