В 2025 году услугами воздушной гавани Ивановской области воспользовались 126,4 тысячи человек. Пассажиры выбирали аэропорт для туристических поездок, командировок и визитов к родственникам, сообщили в пресс-службе областного правительства.
Сейчас пассажиропоток в шесть раз выше, чем был в 2017 году. География полетов из аэропорта постоянно расширяется, и он пользуется популярностью не только у жителей Ивановской области, но и соседних регионов.
Воздушная гавань выполняет регулярные рейсы по четырем направлениям: Санкт-Петербург, Сочи, Калининград и Минеральные Воды. С мая по сентябрь также открываются сезонные рейсы в Махачкалу.
Традиционно самыми востребованными маршрутами остаются Санкт-Петербург и Сочи. В 2025 году на рейсах в северную столицу было перевезено более 43,4 тысячи человек, а в Сочи – 40,7 тысячи.
В прошлом году, в честь 80-летия Великой Победы и 130-летия со дня рождения выдающегося полководца, аэропорту было присвоено имя Александра Михайловича Василевского.
Василевский – дважды Герой Советского Союза, Маршал Советского Союза, один из наиболее выдающихся военачальников Второй мировой войны. Он был начальником Генерального штаба и командующим фронтами, внеся неоценимый вклад в освобождение Правобережной Украины и взятие Кенигсберга. За эти заслуги он дважды был удостоен высшей военной награды СССР – ордена "Победа". По историческим оценкам, Василевский не проиграл ни одной спланированной им стратегической операции.
Инициатива по увековечиванию памяти полководца была поддержана губернатором Ивановской области Станиславом Воскресенским и нашла отклик у президента России Владимира Путина, который подписал соответствующий указ. Это событие стало одним из ключевых в стране в рамках укрепления памяти о героях Великой Отечественной войны.