11 марта 2026 20:08
Погода
°
Погода
18+

Более 1,2 млрд рублей: 6000 ивановских медиков получили социальные выплаты

27 января 07:18 Николай Мантуров

В 2025 году через Соцфонд более 6000 медиков 36 организаций здравоохранения Ивановской области получили ежемесячные специальные соцвыплаты на 1,2 миллиарда рублей, сообщает региональное ОСФР. 

Социальная выплата была введена три года назад для работников первичного звена здравоохранения, центральных районных, участковых и районных больниц, станций и отделений скорой помощи. 

"Размер выплаты составляет от 4,5 тысячи до 50 тысяч рублей и зависит от категории специалиста и вида организации, – говорится в сообщении. – Выплаты в повышенном размере назначаются медицинским работникам на селе, работникам районных центров и малых городов". 

Для получения выплат необходимо, чтобы медорганизация числилась в спецперечне Минздрава, и работодатель включил медработника в реестр для Соцфонда.

"Ежемесячная социальная выплата не входит в расчет среднего заработка, не облагается подоходным налогом и не подлежит удержанию по исполнительным листам, т.к. относится к категории социальных", – поясняют в Соцфонде.

Телефон единого контакт-центра: 8-800-100-000-1.

Теги: медики меры поддержки здравоохранение социальные выплаты социальные гарантии