С 12 по 17 февраля Кинешемский драматический театр имени Островского совершит гастрольный тур в Луганск. В рамках тура на сцене Луганского академического музыкально-драматического театра имени Голубовича состоятся благотворительные показы трех спектаклей. Об этом рассказала пресс-служба театра в "ВКонтакте".
"Кинешемцы представят спектакль "Козьма Захарьич Минин, Сухорук" по исторической драме Островского, спектакль "Мальчиш-Кибальчиш" по произведению Гайдара и "Выбор" по пьесе Розова "В добрый час", – пишет пресс-служба и добавляет, что гастроли стали возможными благодаря благотворительной поддержке, которую оказали предприниматели и руководители предприятий и организаций Кинешмы и Кинешемского района. Благотворительная помощь пойдет на оплату транспортных услуг группы и декораций.
Специалисты отмечают, что Кинешемский и Луганский театры связывает многолетний творческий союз. Луганский театр является постоянным участником фестиваля камерных театральных форм "Островский Фест". А в 2025 году моноспектакль "Спасти камер-юнкера Пушкина" Луганского театра завоевал Гран-при VII фестиваля.
Подробнее о гастролях и афиша здесь.
Ранее Известно.ру писал, что ивановские театры поедут на "Большие гастроли". Ивановский театр кукол и Кинешемский драматический театр имени Островского вошли в федеральную программу.