6 марта 2026 21:57
Погода
°
Погода
18+

Подрядчик вернет 750 000 рублей за ремонт Верхнеландеховской школы

6 марта 11:58 Николай Мантуров

Подрядчик вернет 750 000 рублей за ремонт Верхнеландеховской школы, сообщает прокуратура Ивановской области. Суд признал контракты недействительными и заключенными с нарушением законодательства о закупках.

Прокурорская проверка установила, что в июле 2025 года школа заключила закупку у единственного поставщика: с индивидуальным предпринимателем заключено два контракта на выполнение работ по текущему ремонту входной группы здания школы на общую сумму более 750 000 рублей.

"Принимая во внимание, что контракты были заключены в один день, прокуратура пришла к выводу об искусственном дроблении контрактов, что привело к необоснованному ограничению конкуренции, сокращению числа участников закупки, а также повлекло неэффективное использование бюджетных средств", – говорится в сообщении.

Прокуратура обратилась в суд, который и признал контракты недействительными и обязал подрядчика вернуть заказчику денежные средства в общей сумме стоимости контрактов.

Решение суда не вступило в законную силу.

Теги: Верхний Ландех госконтракт подрядчик ремонт школ суд прокуратура