Каждый четвертый ивановец сменил профессию за последние 4 года, показал опрос сервиса по поиску работы SuperJob, в котором приняли участие представители экономически активного населения Иванова, имеющие опыт работы.
"Наиболее активно переквалифицируются горожане 25–34 лет. С увеличением возраста опрошенных число кардинально менявших профессию за последние 4 года снижается. Низкий заработок, пожалуй, – самая серьезная причина переквалификации: те, кто зарабатывает больше, меняют специальность гораздо реже", – говорится в сообщении.
Только 17% ивановцев остались довольны новой профессией, 8% недовольны. Переквалифицировавшимся нравится то, что в новой должности перед ними стоит больше интересных и сложных задач. Опрошенные нередко рассказывали, что на новом месте более удобный график, должность выше, коллектив лучше.
"Горожане, считающие смену профессии неудачной, чаще всего жаловались на то, что потеряли в зарплате. Разочаровавшиеся в новой работе говорили, что ошиблись с выбором (работа не нравится), нагрузка на новом месте оказалась выше, чем они предполагали, а отношения с новым руководством – хуже, чем с начальством на предыдущем месте работы", – узнали аналитики.
Известно.ру писал, что в 2025 году 90% соискателей успешно прошли испытательный срок на новой работе.