19 марта 2026 14:50
Погода
°
Погода
18+

В Иванове вывески переводят на русский язык

19 марта 12:51 Марина Москалева

В Иванове вывески переводят на русский язык, сообщает пресс-служба администрации. Изменения в федеральное законодательство, как писал Известно.ру,  вступили в силу с 1 марта 2026 года.

Согласно новой редакции статьи 10.1 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей" информация для публичного ознакомления потребителей должна быть выполнена на русском языке как на государственном языке РФ. Дополнительно могут использоваться государственные языки республик и другие языки народов России. Допускается дублирование информации на иностранных языках.

Реестр информационных вывесок и конструкций Иванова включает более 4000 объектов. Председатель комитета по делам наружной рекламы, информации и оформления города Владимир Кудрявцев отметил, что на сегодня в реестр занесены сведения о 555 вывесках, табличках, содержащих иностранные слова, не продублированные на русском языке. Они могут остаться на вывесках только в том случае, если это фирменное наименование или товарный знак, зарегистрированный в Роспатенте. Если это не так, владельцы данных вывесок становятся субъектами административной ответственности, рассказал Владимир Кудрявцев. Он уточнил, что среди предпринимательского сообщества есть абсолютное понимание, что их информационные конструкции должны соответствовать закону.

Он сообщил, что разъяснительная работа с владельцами вывесок ведется ежедневно. Очередная встреча с руководителем одного из торговых комплексов на ул. Лежневской состоялась в четверг, 19 марта.

Директор управляющей организации ТЦ Анна Лазарева пояснила, что работа с арендаторами началась еще в январе. "В настоящее время в нашем центре работает около 40 организаций, которые занимаются как торговлей, так и оказанием различных услуг населению. Около половины из них сейчас меняют свои информационные конструкции. Это касается табличек внутри здания и наружных вывесок. С фасада мы уже часть вывесок демонтировали", – рассказала Анна Лазарева.

Известно.ру писал, что "Культурный патруль" в Иванове спасает вывески советских времен. Волонтеры даже добились поправок в решение городской Думы. "Культурный патруль" создал карту советских вывесок в Иванове: на ней 185 геолокаций витрин с их историей.

Теги: вывески закон торговля дизайн