19 апреля 2026 14:32
Погода
°
Погода
18+

Ивановской области списали 1,4 млрд рублей долга по бюджетным кредитам

17 апреля 17:35 Дарья Бобровицкая

Правительство РФ списало Ивановской области более 1,4 млрд рублей задолженности по бюджетным кредитам. Регион вошел в число 16 субъектов, получивших такую поддержку в 2026 году, сообщили в пресс-службе правительства региона.

Общая сумма списания для всех регионов, по словам Михаила Мишустина, составила почти 31 млрд рублей. Помощь получили те, кто вкладывался в инфраструктуру, ЖКХ, транспорт и промышленность.

В Ивановской области по поручению губернатора Станислава Воскресенского системно снижают долговую нагрузку. Высвобожденные средства направляют на социальные расходы. Итог налицо: в 2017 году долговая нагрузка достигала 87,9% от собственных доходов бюджета, а по итогам 2025 года упала до 14,8%.

В 2021 году регион впервые с 2003 года полностью избавился от коммерческих кредитов. За 2025 год госдолг сократился на треть – на 32,3%. Расходы на обслуживание долга за десять лет снизились с 1,7 млрд рублей (5,7% бюджета) до 62,5 млн рублей (0,08%).

Четвертый год подряд Минфин присваивает Ивановской области статус региона с высоким уровнем долговой устойчивости.

Напомним, что в ноябре 2025 года Ивановской области списали 1,8 млрд рублей долга, а в августе – 2,1 млрд.

Теги: долги кредиты Ивановская область бюджет экономика