28 июля 2026 12:08
Погода
°
Погода
18+

Депздрав заплатит тейковчанину с онкологией 135 000 рублей за лекарства

28 июля 10:13 Николай Мантуров

Департамент здравоохранения заплатит тейковчанину с онкологией 135 000 рублей за лекарства. Онкодиспансер выписал рецепт и направил заявку в департамент, но лекарство в аптеку так и не поступило.

Тейковский районный суд взыскал с депздрава 135 000 рублей, затраченные истцом на приобретение жизненно необходимого препарата, назначенного для постоянного применения врачебной комиссией онкодиспансера.

«В связи с отсутствием препарата в социальной аптеке г. Тейково, несмотря на выписанный рецепт и направленные больницей в департамент заявки, мужчина вынужден был приобрести данный дорогостоящий препарат за собственные денежные средства, – говорится в сообщении. – Установив, что перерыв в приеме препарата мог повлечь значительное ухудшение состояния здоровья пациента, суд с доводами истца согласился и удовлетворил исковые требования в полном объеме».

Решение суда в законную силу не вступило.

Известно, что экс-главу ивановского департамента здравоохранения Антона Арсеньева обвиняют в халатности, приведшей к срыву поставок лекарств, медицинских изделий и специализированных продуктов лечебного питания. С октября 2025 года он заключен под стражу. 

Губернатор при внезапном визите в Вичугскую аптеку обещал «взбодрить» нынешнее руководство депздрава.

Перебои с лекарствами для диабетиков в Ивановской области начались зимой. Проблемой заинтересовались силовики.

Поставки инсулина для льготников в Ивановскую область возобновились в июне.

 

Теги: департамент здравоохранения лекарства Тейково суд