В Тейкове в преддверии Дня физкультурника открылась новая «умная» спортивная площадка. Она появилась на стадионе спортивной школы в рамках федерального проекта «Бизнес-спринт». Объект включает зону для игровых видов спорта – футбола, волейбола и баскетбола, а также воркаут-зону и комплекс интерактивных тренажеров, сообщили в пресс-службе правительства региона.
Это уже вторая "умная" площадка, открытая в этом году, первая открылась в июне в Вичуге. Каждый тренажер на таком объекте оснащен QR-кодом, с помощью которого можно проверить правильность выполнения упражнений. Еще шесть площадок, которые также заработают в 2026-м, будут предназначены для сдачи нормативов комплекса ГТО.
Как рассказала директор регионального департамента спорта Ксения Бражникова, "умные" площадки в будущем появятся в Кохме и Кинешме. Площадки для ГТО установят в Ивановском округе, Лежневском, Кинешемском и Родниковском районах, а также две – в Иванове.
За последние годы в регионе системно развивают спортивную инфраструктуру. В 2025 году уровень обеспеченности жителей спортивными объектами вырос почти вдвое по сравнению с 2017-м. В прошлом году установили пять площадок для ГТО, оборудовали «умную» площадку в Шуе, завершили строительство ФОКа с бассейном в Тейкове, открыли модульный спортзал в Кохме и построили семь хоккейных коробок в шести муниципалитетах.
На фестивале «Уводьфест», который прошел в субботу, 8 августа, губернатор Станислав Воскресенский объявил о кратном увеличении финансирования детского спорта в Ивановской области. Это решение, по словам главы региона, позволит укрепить материальную базу и привлечь больше детей к регулярным занятиям физической культурой.