11 августа 2026 17:00
Погода
°
Погода
18+

Юные Белые амуры из Летнего сада в Родниках почистят Церковный пруд

11 августа 14:49 Наталья Быстрянская

Церковный пруд в Родниках почистят Белые амуры. Мальков рыб специалисты выловят из пруда в Летнем саду. Это нужно для поддержания баланса водной экосистемы и сохранения комфортной среды в водоеме. Об этом сообщила администрация парка в «ВКонтакте».

«В нашем парке проходят работы по переселению мальков Белого амура – их отловят и выпустят в Церковный пруд. Это нужно для поддержания баланса водной экосистемы и сохранения комфортной среды для всех обитателей водоемов», – пишут специалисты и напоминают, что отлов рыбы запрещен в парке и на территории Церковного пруда, и это постоянное правило, а не временная мера. 

Администрация «Артемиды», которая занимается благоустройством города в целом и этих прудов в частности, напоминает, что в этом году на территории Церковного пруда стартовал первый этап благоустройства. До сентября здесь должны закончить земляные работы и приступить к укладке плитки пешеходной зоны до родника. Второй этап и завершение проекта состоится, если объект победит в голосовании в следующем году. Проектом предусмотрено благоустройство родника, купели, укладка плитки на противоположном берегу, чтобы замкнуть пешеходное кольцо вокруг пруда, а также освещение и видеонаблюдение. 

Известно, что Белые амуры появились в пруду Летнего сада в 2023 году. Их закупило руководство сада для очистки водоема от водорослей у заводчика в Московской области. Белый амур – пресноводный обитатель, относящийся к семейству Карповых. Польза его заключается в контроле роста водорослей. Рыба прекрасно справляется с очисткой и предотвращает цветение прудов.

Теги: Летний сад пруд рыба Родники Ивановская область благоустройство