Шуйский городской суд приступил к рассмотрению уголовного дела троих подростков, которые обвиняются в избиении десятилетней девочки из хулиганских побуждений. По уголовному делу состоялось первое судебное заседание, сообщает пресс-служба судов общей юрисдикции Ивановской области.
Следствие считает, что в мае 2026 года в Шуе группа подростков, куда входили не достигшие возраста уголовной ответственности лица, под надуманным предлогом обвинили ребенка в краже и оговоре. Напавшие нанесли жертве удары по голове, телу, рукам и ногам.
Предполагаемым участникам преступной группы предъявлено обвинение. Фигурантам инкриминируют хулиганство при отягчающих обстоятельствах (ч.2 ст. 213 УК РФ).
Одного из обвиняемых, 16-летнего подростка, отпустили под запрет определенных действий, еще двоих, девочек 15 и 14 лет, – под подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Ранее сообщалось, что Бастрыкин заинтересовался инцидентом с избиением девочки в Шуе.