В Ивановской области активно внедряется услуга по заселению в отели через мессенджер МАХ, сообщает областное правительство. Сейчас уже пять гостиниц получили возможность регистрировать и заселять гостей с использованием цифрового ID этого мессенджера.
«Подключение современных цифровых сервисов для заселения значительно упростит эту процедуру для гостей и повысит качество работы отелей. Такая опция позволяет забыть об очередях на стойке регистрации. Туристы экономят время и быстрее восстанавливают силы после дороги, а оформление становится комфортнее и безопаснее. При этом привычная процедура никуда не исчезает: выбор бумажного или цифрового пути остается за гостем», – пояснила директор департамента туризма Ивановской области Ольга Шереметьева.
Заселение через мессенджер MAX возможно в гостиницах «Иваново», «Вознесенская», «Дом артистов цирка», гранд-отель «Марани», санаторий «Оболсуново».
«В работе мы уделяем первостепенное внимание удобству наших гостей. Заполнение документов и сверка данных вручную – устаревшие технологии. Когда правила изменились на государственном уровне, мы практически сразу направили свои силы на то, чтобы интегрироваться с платформой MAX. Это стало для нас важным шагом в направлении цифровизации и оптимизации процессов, что позволяет сосредоточиться на предоставлении качественного сервиса и создании комфортных условий для наших гостей», – отметила заместитель гендиректора гостиницы «Вознесенская» Елена Матвеева.
Для гостя заселение через МАХ занимает меньше минуты, ему нужно только предъявить QR-код на экране смартфона. Сотрудник отсканирует его через «Госскан», а данные автоматически загрузятся в систему гостиницы.
Известно.ру писал, что более 30% отелей Ивановской области вошли в Единый федеральный реестр.