10 сентября 2026 14:05
Погода
°
Погода
18+

Шуя готова к отопительному сезону на 95%

10 сентября 12:46 Николай Мантуров

Шуйское муниципальное унитарное предприятие «Объединенные котельные и тепловые сети» завершает последние приготовления к осенне-зимнему периоду (ОЗП). Подготовка к отопительному сезону проходит в штатном режиме.

«Специалисты предприятия проверили на герметичность и прочность котельное оборудование и магистральные тепловые сети по всем участкам, чтобы выявить и устранить слабые места, – говорится в сообщении. – На основании данных, полученных во время испытаний, проведены плановые работы по ремонту котельного оборудования и профилактическому обслуживанию котлов. Это тщательная чистка, настройка и замена изношенных деталей, чтобы к первым холодам система была в полной боевой готовности».

На магистральных теплотрассах от котельных заменили запорную арматуру и выявленные дефектные участки тепловых сетей на протяжении 1750 метров. В настоящее время на пл. Ленина продолжаются работы по перекладке тепловых сетей подземным способом с учетом исторической части города.

«В ведении предприятия находится 28 котельных, 12 из которых являются блочными и функционируют в автоматическом режиме. Котельные и тепловые сети готовы к началу отопительного сезона на 95 %», – сообщают в администрации.

Отопительный сезон начинается по распоряжению главы муниципалитета, исходя из погодных условий. Ключевой ориентир – среднесуточная температура воздуха в течение пяти дней подряд ниже +8 °C.

Известно, что котельные в Иванове готовы к ОЗП на 94%. 

Южский район объявил о полной готовности к зиме. 

С 1 сентября 2026 года вступает в силу новое требование: паспорт готовности многоквартирного дома к отопительному сезону становится обязательным для лицензирования управляющих организаций. Получить его УК должны до 15 сентября. Среди ключевых показателей готовности – акты гидравлических испытаний и наладки тепловых режимов.

Теги: подготовка к зиме Шуя отопительный сезон ЖКХ