23 апреля 2024 10:54
Погода
°
Погода
18+

"Школа фермера" открыла прием заявок для ивановских аграриев

2 сентября 2022 08:55 Ирина Бирюкова

Ивановская государственная сельхозакадемия начала принимать заявки от аграриев региона для участия в конкурсном отборе на бесплатное обучение в "Школе фермера". Подать заявление можно до пятницы, 16 сентября, сообщила пресс-служба областного правительства на официальном сайте.

"Школа фермера" – это теоретическая и практическая бесплатная программа "Россельхозбанка", впервые по ней прошли обучение в прошлом году 25 ивановских аграриев. Они осваивали программы: "Техника и технология продуктов сыроделия" и "Выращивание и переработка плодово-ягодных культур и выращивание овощей закрытого грунта". Трое выпускников получили гранты за лучшие бизнес-идеи. 

"В этом году проект реализуют по двум направлениям подготовки – "Разведение, содержание, кормление овец и коз в условиях крестьянского (фермерского) хозяйства Ивановской области" и "Выращивание и переработка плодово-ягодных культур и выращивание овощей открытого и закрытого грунта". Обучение будет проходить на базе Ивановской государственной сельскохозяйственной академии с 20 сентября текущего года", – пишет пресс-служба правительства.

Обучение будет идти три месяца, а на выпускном начинающие фермеры получат дипломы государственного образца. Во время курса учащихся ждет теоретическая подготовка, где они узнают о правовых аспектах работы фермерских хозяйств, финансовых бизнес-моделях, основах маркетинга. Во второй части обучения на практике они познакомятся с новейшими агротехнологиями и получат опыт на крупных предприятиях выбранной отрасли. Традиционно обучение завершится защитой собственного бизнес-плана, за лучшие идеи молодые фермеры получат гранты на их реализацию.

"В прошлом году "Школа фермера" зарекомендовала себя только с положительной стороны. Выпускники остались довольны полученными знаниями и навыками и успешно применили их на практике в своих фермерских хозяйствах", – отметил директор департамента сельского хозяйства и продовольствия Ивановской области Денис Черкесов.

Претендентам на обучение в "Школе фермера" нужно иметь высшее или среднее профессиональное образование. В конкурсе могут принять участие главы крестьянских (фермерских) хозяйств, личных подсобных хозяйств, индивидуальные предприниматели, члены сельскохозяйственных производственных и перерабатывающих кооперативов.

Подать заявку на обучение или уточнить подробности о поступлении можно на сайте ИГСХА или по телефону: 8 (4932) 32-85-84.

Теги: сельское хозяйство образование производство общество