5 июля 2025 20:51
Погода
°
Погода
18+

Шуйский центр амбулаторной онкологической помощи пролечил 16 больных

3 февраля 2020 14:25 Виктория Гущина

В шуйском центре амбулаторной онкологической помощи уже 16 человек прошли химиотерапию. Об этом сообщила пресс-служба правительства Ивановской области. 

Губернатор Станислав Воскресенский сказал, что в этом году область запустит еще четыре центра: при Кинешемской и Тейковской ЦРБ, при 4-й и 7-й ивановских городских клинических больницах: "Первый открылся в Шуе. Он лицензию уже получил, на полную мощь заработает в марте-апреле, дальше у нас Кинешма".

Директор областного департамента здравоохранения Артур Фокин подчеркнул, что это упростит диагностику онкологических заболеваний: "Что там можно будет сделать? Прохождение химиотерапии: все базовые схемы будут доступны в этих центрах. И большой вопрос – диагностика. Что такое сейчас диагностика онкологических заболеваний? Это КТ или МРТ, эндоскопия и биопсия. Сейчас пациенту назначают эти процедуры, а он с этим листочком не ходит порой никуда. Задача центров – обследовать больных".

Сергей Козлов, главный врач ОКБ, сказал, что эти центры будут обследовать пациентов и из соседних районов.

Теги: здоровье