26 апреля 2024 10:50
Погода
°
Погода
18+

Музыкальный театр поставит "Любовь и голуби"

6 февраля 2020 13:29 Ксения Кабанова

Первые показы музыкального спектакля по пьесе Владимира Гуркина состоятся 25 и 26 апреля. Труппа театра уже приступила к репетициям.

Ивановский музыкальный театр будет третьим в стране, взявшимся поставить пьесу, прославленную фильмом Владимира Меньшова. Первым был Московский театр оперетты, дирижер которого написал музыку для постановки. Вторым – Иркутский театр, потому что автор пьесы родился в этом городе.

"Любовь и голуби" редко ставили на сцене, наверное, боялись перекличек с любимым фильмом, – рассказал режиссер спектакля, заслуженный артист России Валерий Пименов. – Мы не испугались. В пьесе великолепная драматургия, это хорошая школа для артистов. Музыкальный материал сделает спектакль особенным, непохожим на фильм".

Роль Василия сыграют в разных составах Сергей Захаров и Сергей Шимохин, Надежды – Наталья Фураева и Юлия Васильева, дяди Мити – Дмитрий Сиянов и Валерий Пименов, бабы Шуры – Ирина Ситнова, Ольга Наянова и Марина Щербакова, Раисы Захаровны – Лариса Лебедь и Ирина Смолева. Кроме того, в спектакле будут участвовать молодые артисты и балет. Танцы поставит главный балетмейстер театра Михаил Колегов.

Владимир Гуркин написал "Любовь и голуби" в 1981 г. В 1984 г. вышла знаменитая лирическая кинокомедия с тем же названием. Сценарий для фильма написал на основе пьесы сам Гуркин.

Теги: досуг общество культура