25 апреля 2024 09:37
Погода
°
Погода
18+

Пересадок на новой маршрутной сети Иванова будет меньше на 10%

21 февраля 2022 15:48 Виктория Гущина

Число пересадок на общественном транспорте новой маршрутной сети Иванова сократилось на 10% после второго этапа изменений на основе мнений жителей, сообщил начальник департамента дорожного хозяйства и транспорта Дмитрий Вавринчук в понедельник, 21 февраля, на обсуждении системы общественного транспорта с ивановскими студентами. Движение общественного транспорта жители Иванова смогут отслеживать на карте в онлайн-режиме.

"Пересадочность сократилась на 10%. <...> Сейчас отрывочно на каких-то маршрутах это [движение транспорта] можно посмотреть, но это несистемно. В рамках обновления мы планируем эту работу системно организовать, и в контрактах, на которые мы перейдем с перевозчиками, эти условия обязательно будут прописаны, они будут обязаны предоставлять в информационную систему сведения о каждом транспортном средстве через ГЛОНАСС, GPS, и мы этими сведениями будем делиться с информационными системами "Яндекс", "2ГИС" и т. д.", – рассказал Дмитрий Вавринчук.

По информации Вавринчука, дорожники введут систему проездных с разными тарифными предложениями. В транспорте будут действовать скидки при безналичной оплате.

В Иванове появятся 134 новых остановки. У некоторых из них дорожники обустроят подъездные карманы.

Ознакомиться с новой маршрутной сетью и изменениями можно здесь.

Новую маршрутную сеть общественного транспорта городской агломерации "Ивановская", куда входят Иваново, Кохма и Ивановский район, разработали транспортные эксперты компании OTS Lab. В облцентре будут действовать три типа маршрутов – магистральные, городские и подвозящие.

Магистральные маршруты будут проходить по самым востребованным местам Иванова с интервалом 5–10 минут в часы пик. Жители смогут уехать на больших комфортабельных автобусах с 5:00 до 24:00.

Городские маршруты дополнят магистральные и охватят всю территорию облцентра. Жители смогут пользоваться автобусами городских направлений с 6:00 до 22:00.

Подвозящие маршруты эксперты проложили вне зоны следования магистральных и городских. На подвозящих автобусах и маршрутках ивановцы смогут добраться в отдаленные места Ивановского района.

Известно.ру писал, что губернатор Станислав Воскресенский обсудил новую маршрутную сеть с ивановцами в декабре 2021 г.

Теги: транспорт