19 марта 2024 05:50
Погода
°
Погода
18+

Ивановка Александра Гуляева в девятый раз стала чемпионкой России

4 августа 2022 06:42 Андрей Бобровицкий

Александра Гуляева, представляющая Ивановскую область и Москву, прибежала первой на дистанции 800 метров на чемпионате страны по легкой атлетике, который с 2 по 5 августа проходит в Чебоксарах. Результаты на своем сайте публикует Всероссийская федерация легкой атлетики. Золотую медаль на главных национальных стартах Гуляева выигрывает седьмой год подряд.

Финальный забег на 800 метров ивановка провела в лидерах с первых метров. За полкруга до конца дистанции она создала небольшой отрыв от соперниц. Однако на финише уроженку Приволжска  попыталась обогнать Ольга Родиошкина из Иркутской области. В итоге она уступила ивановке всего девять сотых секунды. Результат Гуляевой – 2.02,30.

"Бег у Александры получился очень тяжелый. Пришлось поволноваться за нее на финише – интрига сохранялась до последнего, – прокомментировал забег для Известно.ру президент областной федерации легкой атлетики Владимир Некрасов. – Ведь это всего второй старт Гуляевой в нынешнем сезоне из-за тяжелой травмы. Восстанавливалась после нее Александра очень непросто. Тем ценнее то, что она вновь доказала, что является сильнейшей".

Это девятая золотая медаль, которую Александра Гуляева выигрывает на летних чемпионатах России на дистанциях 800 и 1500 метров. Ивановка не знает себе равных в стране с 2016 года. В прошлом сезоне она также победила на 800-метровке. Еще трижды Гуляева становилась лучшей на зимних чемпионатах страны. Как уточнил Известно.ру представитель департамента спорта, с учетом побед в командных чемпионатах России и по кроссу, золотая награда в Чебоксарах - 15-я в карьере Гуляевой.

Теги: спорт