19 апреля 2024 08:35
Погода
°
Погода
18+

Ивановцы победили в чемпионате по программированию

8 октября 2020 15:47 Ирина Бирюкова

Три ивановских старшеклассника Артём Титов, Игорь Авдеенко и Кирилл Кудряшов из команды Сhillteam победили в номинации "продвинутый уровень" в онлайн-фестивале по алгоритмическому программированию и искусственному интеллекту RuCode Festival. Об этом сообщило правительство Ивановской области. В фестивале участвовали 819 команд из 57 стран мира – это больше двух тысяч человек.

"Мы стали победителями по "алгоритмическому программированию", мы составляли алгоритмы для математических задач. Задачи в направлении "искусственный интеллект", где нужно было найти фейковые новости, наша команда не решала", – пояснил Известно.ру участник команды Сhillteam Артём Титов.

Собеседник рассказал, что в задаче по направлению "алгоритмическое программирование" есть условная ситуация и данные и нужно найти решение. Участники написали программу, которая должна решить поставленную задачу.

Программированием ивановцы-победители занимаются больше трех лет, развивать навыки в этом направлении им помогают преподаватели из центра развития детской одаренности в Иванове. В 2019 г. команда Сhillteam стала победителем олимпиады "Высшая проба", которую проводил университет "Высшая школа экономики" в Москве.

Онлайн-фестиваль по алгоритмическому программированию проходил в течение сентября по двум уровням сложности: начальному и продвинутому.  В воскресенье, 4 октября, жюри подвело итоги. За месяц участники прошли три этапа: на первом этапе изучали язык программирования, на втором спикеры из IT-компаний и вузов России проводили онлайн-лекции и помогали с разбором интеллектуальных задач, третий этап состоял из чемпионата по алгоритмическому программированию и искусственному интеллекту, участники показывали свои знания и способности.

RuCode – фестиваль по алгоритмическому программированию и искусственному интеллекту – проходил второй раз. Первый был весной 2020 г. Его организовали Московский физико-технический институт, ведущие региональные вузы и Фонд развития физтехшкол при поддержке Фонда президентских грантов.

Известно.ру писал, что старшеклассник из Иванова Александр Малый стал победителем всероссийского чемпионата юных чтецов "Страница 20", комсомольчанка Татьяна Бабурина попала в Топ-6 лучших на чемпионате Москвы по бодибилдингу и фитнесу 2020 г., а студент ИГХТУ стал "национальным достоянием" России.

Теги: образование наука общество