28 марта 2024 15:45
Погода
°
Погода
18+

Ивановец победил во всероссийском чемпионате чтецов "Страница 20"

7 сентября 2020 15:49 Мария Седова

Старшеклассник из Иванова Александр Малый стал победителем всероссийского чемпионата юных чтецов "Страница 20". Финал прошел 4 сентября на детской сцене Московской международной книжной ярмарки. Об этом сообщила ивановская администрация.

За победу в конкурсе боролись восемь участников, они читали тексты в онлайн-формате. Финал проходил в пять этапов: первый был посвящен памяти писателя и поэта Владислава Крапивина, второй – корейским народным сказкам. По итогам первых двух раундов остались четверо участников с наибольшим количеством баллов. Оставшиеся конкурсанты разбились на пары и читали стихи по ролям.

В финале сражались ивановец Александр Малый и Екатерина Павленко из Пскова. Им достался диалог из пьесы Эжена Ионеско "Лысая певица". По итогам тайного голосования победителем стал Александр Малый. Оценивали таланты участников актер Евгений Павлов, писательница Анастасия Орлова и журналистка Фёкла Толстая.

"Александр начал участвовать в конкурсе, когда был еще в 9-м классе, сейчас он перешел в 10-й. За это время он смог выиграть три финала чемпионата: региональный, российский и международный. Победа в конкурсе дала Александру колоссальный творческий рост, также он выиграл 300 000 руб., которыми может распоряжаться, как пожелает", – рассказал Известно.ру один из организаторов чемпионата в Иванове, педагог центра профориентации и развития "Перспектива" Владимир Зайцев.

По словам Зайцева, Ивановскую область не первый год представляют достойные участники. В прошлом году Мирослава Пичугина выиграла три этапа, но в финальном раунде жюри отдали победу сопернице. Тогда в прямом эфире многие зрители возмущались, что победу отдали не ей.   

"Страница 20" – это крупнейший в стране всероссийский чемпионат юных чтецов, организованный в 2014 г. в Новосибирске. С 2018 г. чемпионат проводится в сотрудничестве со школой-студией МХАТ и филологическим факультетом МГУ. В 2019 г. партнером чемпионата выступил также Литературный институт им. А.М. Горького.

Известно.ру писал, что в июне ивановец Константин Земсков занял первое место в конкурсе чтецов к 75-летию Победы, который проводился представительством Россотрудничества в Болгарии. За главный приз он боролся со школьниками и студентами из России, Болгарии, Белоруссии, Молдовы, Туркменистана, Кореи и Франции.  

 

Теги: история досуг общество общество культура культура