24 апреля 2024 10:58
Погода
°
Погода
18+

В Ивановской области заработал "Дорожно-транспортный центр"

25 июня 2020 12:53 Виктория Гущина

В Ивановской области открылся "Дорожно-транспортный центр". В первый день работы, 25 июня, его посетил губернатор Станислав Воскресенский с начальником департамента дорожного хозяйства и транспорта Дмитрием Вавринчуком.

"В прошлом году мы полностью оцифровали нашу дорожную сеть, – сообщил Дмитрий Вавринчук. – Ситуационный центр позволяет за счет программных комплексов, которые уже установлены и которые будут в перспективе дополнительно внедрены, контролировать текущую ситуацию на дорогах, контролировать качество содержания дорог, контролировать качество ремонтов, освещения, камер фотовидеофиксации и прочих систем".

В состав "Дорожно-транспортного центра" входят ситуационный центр, служба инспекции дорог и дорожная лаборатория. 

Специалисты ситуационного центра мониторят качество содержания и ремонта региональных дорог, контролируют работу системы освещения трасс. Кроме того, в центр поступают данные с комплексов фотовидеофиксации "КОРДОН-М": информация о потоках машин, заторах и проч. Сотрудники могут отправлять некоторые данные в подразделения УВД.

Служба инспекции дорог следит за состоянием объектов дорожной сети в регионе. Специалисты на машинах с керноотборниками берут пробы асфальта или бетона для анализа качества покрытия.

Дорожная лаборатория изучает каждый слой покрытия и устанавливает прочность асфальтобетона, коэффициент уплотнения и показатель водонасыщения.

Цель работы "Дорожно-транспортного центра" – повысить безопасность дорожного движения и сделать передвижение по городу и области более комфортным.

Распоряжение о создании "Дорожно-транспортного центра" губернатор Станислав Воскресенский подписал 25 апреля 2019 г. 

Ранее Известно.ру писал: в 2020 г. власти Ивановской области приняли решение расширить программу ремонта дорог и направить на эти цели 1 млрд руб. Основной объем средств пойдет на ремонт дорог десяти крупных городов и райцентров – Вичуги, Кинешмы, Кохмы, Тейкова, Шуи, Приволжска, Родников, Савина, Южи, Юрьевца. 

В областном центре в этом году власти отремонтируют около 30 км дорог

Ремонта в этом году дождутся и три основные, самые "застарелые" дороги Родников: по улице Космонавтов, Малышевскому проезду и Школьному переулку. 

Теги: дороги транспорт общество