26 апреля 2024 21:30
Погода
°
Погода
18+

Ивановские вузы получат гранты Росмолодежи на 24 млн рублей

15 апреля 2022 14:43 Наталья Миронова

Ивановские вузы стали победителями Всероссийского конкурса молодежных проектов 2022 г. Гранты от Росмолодежи получат энергоуниверситет, химико-технологический, политехнический и государственный университеты на общую сумму почти 24 млн рублей. Информация появилась на сайте агентства.

Больше всего средств на реализацию проектов получил Ивановский политехнический университет. На четыре проекта вуза Росмолодежь выделила почти 10 млн рублей, на проект Ивановского химико-технологического университета – 3,77 млн рублей. Ивановский государственный университет реализует три проекта на 2,44 млн рублей. 

Самое большое количество грантов получил Ивановский энергоуниверситет. Росмолодежь поддержала пять проектов вуза и выделила на них 7,7 млн рублей. О проектах Известно.ру рассказала проректор ИГЭУ по молодежной политике Татьяна Котлова.

"Межфакультетский марафон #Руба 22 посвящен развитию студенческих сообществ факультетов и пройдет в форме батла между командами в спортивно-оздоровительном лагере "Рубское озеро" в июле. Второй проект “Волонтеры в цифровой среде” направлен на развитие цифрового волонтерства по двум направлениям. Одно из них – повышение компьютерной грамотности преподавателей и студентов университетов и колледжей, не владеющих современными дистанционными технологиями в организации учебного процесса. Второе направлено на улучшение цифровой грамотности школьников и учащихся колледжей, путем обучения навыкам 2D и 3D моделирования", – рассказала собеседница. 

Третий проект, #PodЗАРЯДКА, поможет развитию физкультуры и спорта в ИГЭУ. Межвузовская Школа саморазвития "Приоритет 2022" будет способствовать гармоничному саморазвитию личности студента, формированию его активной жизненной позиции, умению сопротивляться негативным внешним воздействиям.

"Межвузовская творческая мастерская "ArtSkill" направлена на повышение уровня студенческого творчества в Ивановской области на объединение творческой молодежи  для создания совместных проектов и новых межвузовских коллективов", – рассказала спикер.

Известно.ру писал, что Шуйский многопрофильный колледж и Ивановский политехнический колледж ИГПУ победили в конкурсе Минпросвещения "Профессионалитет". Оба учреждения получат федеральные гранты по 100 млн руб. и создадут на них центры для подготовки работников легкой промышленности. 

Также шесть молодых ученых Ивановского государственного химико-технологического университета за высокие научные достижения получили президентские гранты на 2021–2022 гг.

Теги: образование наука общество