20 апреля 2024 08:37
Погода
°
Погода
18+

Шесть молодых химиков из Иванова получили президентские гранты

18 февраля 2022 14:29 Ирина Берегова

Шесть молодых ученых Ивановского государственного химико-технологического университета за высокие научные достижения получили президентские гранты на 2021–2022 гг., сообщает сайт ИГХТУ. Их исследования могут найти применение в медицине, экологии и современных технологиях.

"От нашего университета было подано 10 заявок, и победителями стали шесть студентов, показавших высокие достижения в науке", – пишет пресс-служба вуза.

По итогам конкурса грантов Президента РФ в этом учебном году поддержку получили магистранты бюджетного отделения: студентка факультета органической химии и технологии Дарья Вокурова, студентки факультета неорганической химии и технологии Юлия Сахарова, Маргарита Шильке, студенты факультета фундаментальной и прикладной химии Алина Фазлыева, Иван Никитин и Михаил Луканов.

Алина Фазлыева рассказала Известно.ру, что под руководством доктора химических наук, профессора Павла Стужина занимается изучением порфиразиноидов.

"Важным направлением применения порфиразинов является использование таких соединений в качестве фотосенсибилизаторов для фотодинамической терапии [увеличение чувствительности к свету], – пояснила Известно.ру Фазлыева. – Фотосенсибилизаторы используются в медицине для визуализации раковых опухолей, т.к. они способны накапливаться преимущественно в опухолевой ткани, это их основное применение".

Маргарита Шильке, которая занимается под руководством кандидата химических наук Григория Гусева, рассказала Известно.ру, что ее работа связана с очисткой водных растворов от токсичных соединений.

"Так как очистка сточных вод является актуальной проблемой современности, исследование метода, позволяющего ее осуществить, по моему мнению, является важным. Применение данного метода очистки с использованием плазмы диэлектрического барьерного разряда будет более экологически чистым и менее энергозатратным", – пояснила студентка Известно.ру.

Михаил Луканов рассказал Известно.ру, что занимается под руководством кандидата химических наук Александра Ксенофонтова соединениями на основе дипиррометенов.

"Они встречаются в природе и, что самое интересное, обладают интересными спектральными свойствами, за что их мы и любим. Потенциал их применения велик: от биосенсорики [с их помощью можно окрашивать различные органеллы, т.е. компоненты клеток] до фотофизики [солнечные батареи и прочее]», – рассказал Известно.ру Михаил Луканов.

Как сообщает официальный сайт, всего программа предусматривает 6500 президентских грантов для поддержки молодых ученых, спортсменов, деятелей искусства и других. Гранты могут получить студенты средних специальных учебных заведений, вузов по программе обучения специалистов, бакалавриата и  магистратуры, представители научных организаций. В программе 750 грантов для магистрантов. Победители получат ежемесячно по 20 000 руб. в учебном году.

Известно.ру писал, что ученые ИГХТУ с коллегами из Института химии растворов РАН, Ивановской медакадемии и Ивановской областной больницы успешно применили фотомедицину в лечении онкологии.

Известно.ру писал, что Ивановский химтех стал лучшим вузом ЦФО по научной работе. Также ИГХТУ вошел в список ведущих университетов мира согласно рейтингу влияния университетов Impact Rankings 2021.

Материал подготовлен с участием Ирины Бирюковой.

Теги: образование наука досуг общество культура