20 апреля 2024 08:12
Погода
°
Погода
18+

Химтех в лидерах среди российских вузов по научным достижениям

20 сентября 2021 08:20 Ольга Петрова

Химтех возглавил рейтинг эффективности среди ивановских вузов за 2021 г. – такие данные приводит Национальный фонд поддержки инноваций. Эксперты составили его на основе открытых официальных данных Минобрнауки, они проанализировали образовательную и международную деятельность, научные достижения, зарплату профессорско-преподавательского состава, долю имеющих научные степени среди общего количества сотрудников. Об этом сообщает сайт ИГХТУ.

"ИГХТУ вошел в первую лигу, набрав максимальное количество баллов суммарного индекса (J = 22) среди ивановских вузов", – сообщается на странице вуза. Выше – только премьер-лига, которую возглавляет Московский физико-технический институт. В списке самых-самых также РУДН, СПбГУ и ВШЭ.

ИГХТУ оказался по соседству с МГИМО и Первым медом. Из ивановских вузов в первой лиге также медицинская академия, но ее суммарный индекс – 20. По научной деятельности она в разы отстает от ИГХТУ, зато в вузе выше показатель по образовательной работе и по зарплатам сотрудников.

ИГЭУ, ИвГУ, Ивановский филиал РАНХиГС и Шуйский филиал ИвГУ – во второй лиге рейтинга, политех – в третьей. В конце рейтинга, в 4-й лиге оказались ивановские филиалы – РЭУ им. Плеханова, Института управления и Международного юридического института.

Ранее Известно.ру писал, что в апреле Ивановский химико-технологический университет впервые вошел в список ведущих университетов мира, согласно рейтингу влияния университетов Impact Rankings – 2021. В августе ИГХТУ вошел в авторитетный рейтинг Webometrics Ranking of World Universities – международный рейтинг веб-сайтов университетов. Среди 1058 вузов страны ИГХТУ со своим сайтом попал в сотню лучших и занял 89-ю строчку. В прошлом году вуз был на 91-м месте. 

Этим летом Ивановский энергоуниверситет попал в топ-100 лучших региональных вузов страны, студенты которого успешно устраиваются на работу. Рейтинг составила онлайн-рекрутинговая компания по трудоустройству hh.ru. 

Теги: образование образование наука досуг общество