25 апреля 2024 16:34
Погода
°
Погода
18+

Сайт химтеха попал в топ-100 вузовских сайтов России

2 августа 2021 15:18 Ольга Петрова

Ивановский химтех вошел в авторитетный рейтинг Webometrics Ranking of World Universities – международный рейтинг веб-сайтов университетов. Среди 1058 вузов страны ИГХТУ со своим сайтом попал в сотню лучших и занял 89-ю строчку. В прошлом году вуз был на 91-м месте. Об этом сообщает сайт вуза.

По свежим данным рейтинга, который обновляется дважды в год, на первом месте среди всех сайтов оказалась страница МГУ. В тройку лучших также вошли Санкт-Петербургский государственный университет и Высшая школа экономики.

Среди сайтов ивановских вузов помимо ИГХТУ в рейтинг попали еще шесть веб-сайтов ивановских вузов: ИвГУ занял 185-е место, ИГЭУ – 190-е, а политех оказался на 291-й строчке.

Рейтинг университетов Webometrics существует с 2004 г. и считается одним из наиболее авторитетных веб-рейтингов мировых образовательных учреждений. Составители учитывают четыре показателя: известность (количество ссылок с внешних ресурсов), присутствие (количество веб-страниц, проиндексированных Google), цитируемость научных публикаций и открытость.

Известно.ру писал, что Ивановский химико-технологический университет вошел в список ведущих университетов мира, согласно рейтингу влияния университетов "Impact Rankings 2021". ИГХТУ стал единственным университетом из Ивановской области. Он вошел в рейтинг по двенадцати показателям: "Качественное образование", "Чистая вода и санитария", "Достойная работа и экономический рост", "Индустриализация, инновации и инфраструктура" и т. д.

Теги: технологии образование экология наука