26 апреля 2024 19:45
Погода
°
Погода
18+

Ивановский химтех стал лучшим вузом ЦФО по научной работе

21 декабря 2021 14:53 Наталья Миронова

Ивановский химико-технологический университет стал лучшим среди вузов Центрального федерального округа по показателю "Наука". Пилотный рейтинг составило агентство RAEX при поддержке Российского союза ректоров и информационном содействии Минобрнауки России. 

Авторы составили общий рейтинг вузов и присудили каждому учебному заведению ранг по трем показателям: "Общество", "Наука" и "Образование". 

Как рассказал Известно.ру проректор по научной работе ИГХТУ Юрий Марфин, в рейтинге не учитывались топовые вузы страны. "Идеология рейтинга заключается в том, чтобы брать региональные вузы и отразить там тех, у кого хорошие удельные показатели по образованию и науке", – уточнил спикер.

Занять первое место по показателю "Наука" вузу помогло большое количество качественных научных публикаций в ведущих журналах. "В среднем у нас выходит 250 научных статей в год. Получается, что в среднем каждый преподаватель и исследователь вуза публикует по статье в год, что является очень хорошим показателем. Большое количество людей в нашем университете на серьезном уровне занимаются научными исследованиями и разработками. Вуз имеет хорошую научную историю. Мы выигрываем большое количество грантов и проектов, активно работаем с индустрией", – отметил Марфин. 

В общем рейтинге вузов ИГХТУ занял 21-е место. Из Ивановской области позицию выше заняла только медицинская академия – вуз оказался на девятом месте. ИГЭУ расположился на 23-й строчке рейтинга, на 41-й позиции оказался ИвГУ. Ивановский политех занял 73-е место рейтинга, а сельскохозяйственная академия стала одной из последних – она заняла 89-е место списка. 

По показателю "Общество" лучшим в ЦФО оказался Российский государственный социальный университет, а по показателю "Образование" – Российская экономическая школа. Центральный федеральный округ стал самым представительным по числу участников. В локальный рейтинг вузов округа вошла 91 образовательная организация.

Известно.ру писал, что химтех возглавил рейтинг эффективности среди ивановских вузов за 2021 г.

Также ИГХТУ вошел в список ведущих университетов мира, согласно рейтингу влияния университетов Impact Rankings 2021.

Теги: наука общество