19 апреля 2024 12:48
Погода
°
Погода
18+

"Осьминожки" "съели" половину кохомской очереди в детсад

1 июня 2021 15:37 Яна Родина

Во вторник, 1 июня, в Кохме торжественно открылся новый корпус детсада "Осьминожки" на 80 мест, сообщает сайт кохомской администрации. Потребность в детсадовских местах по городскому округу уменьшилась более чем вполовину.

"На сегодняшний день на очереди в детские сады стоят 1290 детишек от одного до трех лет, – сообщила Известно.ру замначальника управления дошкольного, общего, коррекционного, допобразования и воспитания департамента образования Алла Шумарина. – По Кохме потребность составляет 130 мест. Новый корпус создал 80 дополнительных мест в городе".

Новый корпус отвечает современным требованиям, в нем светлые и просторные группы, современный пищеблок. В каждой из четырех возрастных групп есть спальни, туалетные комнаты, приемные. На работу в реконструированный корпус пришли 14 новых сотрудников.

"Сегодня мы приняли новых детишек, – поделилась с Известно.ру заведующая детсадом "Осьминожки" Марина Яровицына. – Этот отдельный корпус несколько лет считался долгостроем. И вот его реконструировали и передали нам. Мы полностью закрыли потребность в сотрудниках: приняли на работу сразу 14 человек".

Однако озабоченность руководителя на сегодняшний день касается корпуса в микрорайоне Просторный. По словам Марины Яровициной, коллектив там молодой и на данный момент четверть коллектива, 10 человек из 40, находятся в декретном отпуске.

В июне 2020 г. в Иванове открылся детский сад в Рождественском микрорайоне, ставший самым современным в городе. Осенью новое дошкольное учреждение появилось в селе Коляново Ивановского района по национальному проекту "Демография". В детском саду № 152 в Пустошь-Боре появятся дополнительные места для малышей до трех лет.

Известно.ру писал, что в 2021 г. Иваново получит из бюджетов разных уровней на работу и развитие образовательных учреждений более 4,5 млрд руб. К концу года должны завершиться работы по строительству двух новых детсадов и двух школ. Губернатор проверил ход работ в детском саду в микрорайоне Видный: готовность составляет 70%. В 2022 г. садик примет 240 детей.

Для ликвидации очередности в регионе стартовала новая программа, по которой дошколята смогут посещать частные детсады по цене муниципального.

Теги: образование общество