27 апреля 2024 07:08
Погода
°
Погода
18+

Сухой фонтан в Юже заработает весной 2022 г.

29 октября 2021 15:27 Анна Парышева

Сухой фонтан на пл. Ленина в Юже, который городские власти планировали запустить в сентябре 2021 г., будет на зиму законсервирован. Об этом Известно.ру сообщил начальник отдела общественной и информационной политики администрации Южского района Владимир Капралов.

Как пояснил спикер, запуск нового фонтана задержал ряд факторов.

"Работа велась медленнее, чем требовалось по плану, так как деятельность подрядчика – барнаульской фирмы "Имэкс-А" – на всех этапах отслеживала фирма по строительному контролю, с которой администрация района заключила контракт: на объектах федерального или областного значения всегда должна работать такая организация. В ходе работ у этой фирмы появлялись претензии, которые подрядчик сразу же устранял", – пояснил Капралов.   

По его словам, "Имэкс-А" на некоторое время задержал работу и из-за долгих поисков субподрядчика для укладки плитки на круглое бетонное основание фонтана.

В сентябре подрядчик провел пуско-наладочные работы: отрегулировал давление воды в форсунках, забор воды, слив и протестировал фонтан. Фирма по строительному контролю в ходе проверки не обнаружила недочетов, и администрация приняла фонтан.

"Единственное, что не успели провести в соответствии с планом, это длительное тестирование, так как температура воздуха установилась ниже требуемых величин, – отметил Капралов. –  Поэтому администрация Южского района приняла решение о консервации фонтана на зиму".

Как рассказала Известно.ру директор управления городского хозяйства Татьяна Данилова, сейчас идет подготовка к консервации, на следующей неделе подрядная организация произведет слив воды, продувку системы, очистит фонтан от мусора и грязи, отключит электроэнергию, демонтирует насосы и покроет специальным материалом площадку фонтана от дождя и снега.

"Длительное тестирование фонтана и торжественный запуск будут весной следующего года", – подчеркнул Капралов.

О начале строительства сухого фонтана в Юже Известно.ру рассказывал в мае. В сентябре информационный портал писал, как проводились работы по его установке.

Теги: благоустройство общество общество