24 апреля 2024 07:00
Погода
°
Погода
18+

Ивановцы выберут населенные пункты для подключения скоростного 4G

8 ноября 2022 14:03 Мария Седова

Жители Ивановской области могут проголосовать за населенные пункты численностью от 100 до 500 человек, которые власти подключат к высокоскоростному интернету к 2023 году. На портале госуслуг открыто голосование за населенные пункты, куда придет 4G, сообщает городская мэрия.

В голосовании могут принять участие граждане старше 18 лет. Каждый может отдать голос за населенный пункт того региона, где постоянно зарегистрирован. Для этого портал "Госуслуги" запустил специальный раздел с формой для голосования. Оно продлится до субботы, 12 ноября.

Также проголосовать можно во всех МФЦ города Иваново.

"Программа устранения цифрового неравенства реализуется Минцифры России и компанией ПАО "Ростелеком" с 2014 года. В 2021 году принято решение о модернизации универсальных услуг связи и переходе на современный стандарт связи 4G (LTE), позволяющий жителям населенных пунктов получить доступ к сети интернет и услугам телефонной связи", – говорится в сообщении мэрии.

Результаты портал опубликует в декабре 2022 года, в список войдут более тысячи населенных пунктов, которые власти обеспечат мобильным интернетом. "Доступ к 4G получат не менее 10% от всех населенных пунктов с численностью жителей от 100 до 500 человек, не обеспеченных подключением к сети", – сообщает портал.

Известно.ру писал, что среди лидеров голосования прошлого года были деревня Калачёво в Ивановском районе, деревня Хребтово в Ивановском районе, село Колшево в Заволжском районе, деревня Дегтярево в Ивановском районе и деревня Бушариха в Тейковском районе.

Теги: досуг досуг общество общество культура