23 апреля 2024 10:12
Погода
°
Погода
18+

Экзамен по обществознанию теряет престиж у ивановских выпускников

15 июля 2020 12:30 Надежда Павлова

Экзамен по обществознанию постепенно теряет популярность у ивановских выпускников. В этом году его сдает 1891 человек против 2147 в 2019 г. и 2142 в 2018 г. Об этом Известно.ру рассказал представитель пресс-службы департамента образования. 

По его мнению, это может быть связано с тем, что в 2020 г. некоторые выпускники взяли годовую паузу для поступления в вуз из-за эпидемии коронавируса. Даже в этих условиях обществознание остается самым массовым предметом среди необязательных предметов ЕГЭ. Так, физику, которая традиционно занимала второе место в рейтинге, в этом году сдают 1202 человека. 

Экзамен по обществознанию, как и экзамен по химии, пройдет 16 июля. "В этом году нет обязательных предметов, – пояснил Известно.ру представитель пресс-службы департамента образования. – Выпускники сдают все экзамены по выбору: только то, что им нужно для поступления в вузы. Поэтому самым массовым в этом году стал экзамен по русскому языку, его писали два дня". 

Из 30 пунктов проведения экзаменов, задействованных на обществознании, три работают на дому. На выполнение 29 заданий отводится 3 часа 55 минут.

Химию в 19 пунктах сдачи экзаменов будут писать 639 человек. На выполнение 35 заданий отводится 3,5 часа. На экзамене можно использовать непрограммируемый калькулятор. Для сдачи предмета необходимо набрать минимум 36 баллов.

Результаты обоих экзаменов будут известны на позднее 30 июля.

На входе в экзаменационные пункты всем участникам ЕГЭ замеряют температуру. "Если у кого-то обнаружится повышенная температура или симптомы респираторных заболеваний, то сдать ЕГЭ участники смогут по окончании основного периода в резервный день после 27 июля. Пока недопуска к экзаменам еще не было", – пояснили в департаменте образования.

Основной период ЕГЭ проходит в 2020 г. с 29 июня по 25 июля, в Ивановской области его сдают 4256 выпускников. Школьники уже сдали информатику, литературу, географию, русский язык и профильную математику, историю и физику.

Известно.ру сообщал, что выпускники будут писать ЕГЭ без масок и перчаток. Для соблюдения дистанции организаторы рассаживают выпускников по восемь человек в аудитории.

Теги: образование