20 апреля 2024 14:03
Погода
°
Погода
18+

Ивановские школьники сдают самый массовый ЕГЭ два дня

6 июля 2020 10:48 Наталья Быстрянская

В понедельник и вторник, 6 и 7 июля, самый массовый экзамен для выпускников, ЕГЭ по русскому языку, сдают 4256 ивановских школьников. Об этом сообщил региональный департамент образования на своем сайте. Экзамен по этому предмету нужен при поступлении в любой вуз страны.

В департаменте сообщили, что в пунктах проведения экзаменов (ППЭ) будут усилены меры безопасности. Перед каждым экзаменом – обязательная уборка и дезинфекция помещений. "На входе в экзаменационные пункты при участии медицинских работников будут проводить обязательную бесконтактную термометрию всех участников и организаторов. Участники с повышенной температурой и симптомами респираторных заболеваний допускаться не будут", – сообщила Известно.ру представитель департамента.

Известно.ру сообщал, что выпускники будут писать ЕГЭ без масок и перчаток. Для соблюдения дистанции выпускников рассадят по восемь человек в аудитории. 

Для проведения ЕГЭ по русскому языку в Ивановской области в этом году департамент задействует 29 пунктов проведения экзамена в школах и четыре – на дому для детей с ограниченными возможностями здоровья. Экзамен длится 3,5 часа, за это время школьники должны выполнить 27 заданий. Минимальный проходной порог в вузы – 36 баллов. Результаты ЕГЭ появятся не позднее 20 июля.

Ивановские школьники участвуют в онлайн-флешмобах перед экзаменом: присоединяются к всероссийской акции и выставляют на аватарку в соцсетях фото успешного политика или известного общественного деятеля. Выпускники школы № 50 поставили на свои аватарки фотографию учителя русского языка. Об этом Известно.ру рассказал "красный" выпускник Артём Зеленин.

"Такую акцию мы впервые запустили еще в декабре, когда писали итоговое сочинение. Все школьники страны ставили на аватарки фото Владимира Путина, а мы решили установить нашу Анастасию Зенкову, ведь именно она вложила в нас знания и нервы. Все наши сдали. Конечно, мы понимаем, что главное ­ – это то, что у тебя в голове, но такой флешмоб помогает нам чувствовать себя одной командой, которая способна на всё, даже сдать на сто баллов ЕГЭ", ­– рассказал Известно.ру выпускник.

По данным Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки, в 2019 году 13 ивановских выпускников сдали ЕГЭ по русскому языку на 100 баллов. 

Основной период ЕГЭ проходит в этом году с 29 июня по 25 июля, в региональной информационной системе зарегистрированы 4256 выпускников. Следующим экзаменом основного периода будет ЕГЭ по профильной математике 10 июля. Известно.ру писал, что первыми ЕГЭ в Ивановской области сдадут учителя.

21 мая Владимир Путин объявил, что государственные экзамены в России начнутся 29 июня. В Ивановской области в 2020 г. ЕГЭ в основной период планировали сдавать 4494 человека, в том числе русский язык – 4321 человек, математику профильного уровня – 2931 человек, математику базового уровня – 1368 человек. 

Теги: образование общество