19 апреля 2024 03:48
Погода
°
Погода
18+

В Иванове появился новый путеводитель

19 февраля 2020 13:18 Ксения Кабанова

Путеводитель называется "Пешком по Иванову". В нем пять разделов, три из которых написал краевед Александр Тихомиров (они посвящены истории города), а два – журналист Владимир Мартынов. Впервые в подобном издании можно встретить фотографии Иванова с высоты птичьего полета, снятые местными фотографами с дронов.

"В главах "Арт-маршрут" и "Маршрут выходного дня" мне хотелось рассказать не только об давно известных достопримечательностях, но и о новых, например, о колесе обозрения, о художественной галерее "Классика", о пространстве Nimloft, о железных скульптурах Владимира Волкова, о Музее камня, – рассказал Владимир Мартынов. – Кроме того, мне удалось выяснить несколько неизвестных исторических фактов, о которых мало кто знает. Например, везде писали, что знаменитые часы в Бурылинском музее раньше шли, но на самом деле это не так: их продали Бурылину уже в нерабочем состоянии и отремонтировать их так и не вышло".

Мартынов пользовался несколькими источниками информации, но самые ценные факты ему сообщали работники музеев. Например, оказалось, что в музее художника Бориса Пророкова хранится подлинный автограф Адольфа Гитлера, добытый самим художником.

"Пророков участвовал во взятии Рейхстага, и когда советские войска заняли первый этаж, а охрану еще не выставили, незаметно пробрался в кабинет Гитлера, сел за его стол, открыл ящик и взял оттуда несколько незаполненных наградных бланков, – рассказывает Мартынов. – На одном из них художник успел нарисовать череп, проткнутый штыком. А внизу оказался автограф самого Гитлера. Пророков забрал листы с собой, и теперь один из них экспонируется в музее, названном в его честь".

В издании есть схемы города с указанием достопримечательностей (их нарисовала художница Любовь Тощева).    

Купить путеводитель можно в музеях и книжных магазинах города ("Мысль", "Ренессанс").

Теги: история туризм досуг досуг общество общество культура