24 апреля 2024 05:32
Погода
°
Погода
18+

"Автокран" представил новую модель крана "Ивановец"

14 декабря 2020 10:34 Марина Москалева

Завод "Автокран" при поддержке Минпромторга разработал новую модель крана "Ивановец" грузоподъемностью 50 т. Новинку в понедельник, 14 декабря, осмотрел губернатор Станислав Воскресенский.

Как рассказал гендиректор завода Игорь Кульган, новый кран отличается от моделей прошлых поколений. Специалисты разработали пятисекционную телескопическую стрелу длиной 35 м, подобрали вездеходное шасси производства КамАЗ, которое позволяет двигаться на неподготовленной строительной площадке. Программное обеспечение машины позволяет выбирать оптимальную скорость работы и соблюдать правила безопасности.

Главный конструктор предприятия Дмитрий Бондарев отметил, что умная система крана вряд ли понравится тем, кто привык нарушать технику безопасности. 

По словам Кульгана, завод планирует выпускать новинки примерно раз в год. Разработка следующего года пока держится в секрете. Также в планах у руководства – возобновить сотрудничество с правоохранительными органами. 

Предприятие постепенно выходит на цифры продаж в районе 75–90 кранов в месяц. Таких показателей здесь не было с 2014 г. На "Автокране" работают 1300 человек.

За 2019 г. предприятие выпустило 624 автокрана, 54 из которых отправило на экспорт. Завод сотрудничает с Белоруссией, Азербайджаном, Киргизией и Казахстаном.

Станислав Воскресенский поздравил коллектив завода с новинкой. "Вы достойно отметили 70-летие завода, даже несмотря на то, что это был очень сложный год. Коллектив поверил новому руководству, и это принесло результат. Когда-то завод гремел в хорошем смысле на всю страну, сейчас новое руководство стремится восстановить эту славу", – отметил губернатор. 

Известно.ру писал, что в сентябре три работника завода "Автокран" получили благодарности губернатора. 

Минпромторг включил ООО "ИМЗ Автокран" в список системообразующих предприятий. Завод вошел в число 13 предприятий специализированного машиностроения. Критерии для попадания в перечень – выручка не менее 3 млн руб. и численность не менее тысячи человек.

Теги: производство экономика