29 марта 2024 01:49
Погода
°
Погода
18+

Подрядчик приступил к капремонту ДК в селе Липовая Роща

15 апреля 2022 14:45 Анна Парышева

Подрядная организация ООО "Стройград" из Иванова приступила к ремонту дома культуры в селе Липовая Роща Гаврилово-Посадского района. Средства на восстановление – 17,5 млн рублей – поступили по нацпроекту "Культура", сообщила Известно.ру глава Петровского городского поселения Марина Сизова.

В ходе капремонта подрядчик приведет в порядок крышу и фасад здания, стены, полы и потолки в кабинетах для кружковых занятий, зале и фойе, заменят окна, сантехнику, системы отопления, электро- и водоснабжения.

"Дом культуры в селе Липовая Роща был построен в 1972 году, и с тех пор капитального ремонта в нем не было, только косметический", – отметила Марина Сизова.

По нацпроекту "Культура" федеральный бюджет выделил на капремонт ДК более 16 млн рублей, областной – 1,2 млн рублей и 61 000 рублей – бюджет Петровского поселения. На покупку новых кресел в зал, штор и многоуровневого занавеса областной бюджет добавил 1 млн рублей, а областная дума – 420 000 рублей.

"Липово-Рощинский дом культуры востребован у местных жителей. Село является вторым по численности в нашем поселении: здесь проживает 900 человек, – сообщила она. – ДК посещают люди всех возрастов, здесь действуют различные кружки", – рассказала Марина Сизова. 

На время ремонта деятельность ДК не прекратится: кружки, клубы и мастерские временно переехали в здание библиотеки по соседству.

Подрядная организация планирует завершить ремонтные работы в октябре этого года.

Как сообщила Известно.ру пресс-секретарь департамента культуры и туризма Ивановской области Елена Бутикова, в 2022 году по федеральной программе "Нацпроект "Культура" власти капитально отремонтируют в области четыре сельских дома культуры, кроме дома культуры в Липовой Роще, это будут учреждения в селе Октябрьский Комсомольского района, деревне Шестуниха Савинского района, селе Красный Октябрь Вичугского района. Общая сумма субсидий, выделенных на эти цели из федерального и областного бюджетов, – 41,4 млн рублей.

Теги: досуг общество культура