24 апреля 2024 07:49
Погода
°
Погода
18+

Воскресенский: "Сириус" должен быть доступен для сельских детей

24 ноября 2021 08:22 Наталья Быстрянская

Региональный центр выявления и поддержки одаренных детей "Сириус", который разместится в здании бывшего центра культуры и творчества, должен быть доступным для детей из сельской местности. Об этом заявил губернатор Станислав Воскресенский 24 ноября, в среду, во время осмотра хода реконструкции здания на ул. Карла Маркса. Ремонт в здании идет с сентября. 

Глава региона отметил, что ремонт, оборудование и мебель – важно, но главное – дети. Он поручил уже сейчас продумать вопрос о том, кто будет здесь преподавать.

"Важный фактор – это доступность. Главное, чтобы ребята из сельской местности сюда могли попасть", – подчеркнул он.

В ходе ремонта выяснилось, добавил Воскресенский,  что здание, где располагался Центр культуры и творчества, было аварийным, не безопасным для детей. 

Как рассказал представитель подрядчика ООО " Прогресс-Строй" Юрий Рог, на сегодня специалисты на 100% выполнили реконструкцию инженерных сетей, продолжаются работы по водоснабжению, противопожарной охране, проведению интернета и т. д. По его словам, работы идут в срок и закончатся в августе 2022 г.

На время ремонта Центр культуры и творчества работает на ул. Ленинградской, 2, и на ул. Большой Воробьевской, 80. На создание "Сириуса" уйдет 302,9 млн руб. На федеральные деньги специалисты закупят мебель и оборудование, за счет областных идет ремонт.

О планах властей по ремонту бывшего ДК железнодорожников Известно.ру писал в июле. В здании, где много лет работал Центр культуры и творчества, власти собираются открыть Центр выявления и поддержки одаренных детей – аналог Всероссийского образовательного центра "Сириус". 400 юных талантов смогут бесплатно изучать здесь нанотехнологии, программирование, дизайн и заниматься по другим востребованным направлениям.

Теги: образование досуг общество