26 апреля 2024 21:28
Погода
°
Погода
18+

В Плесе ученые отметят 40-летие музея-заповедника научной конференцией

20 октября 2022 09:10 Ирина Берегова

В Плесе в четверг, 20 октября, открывается научная конференция "XVI Плесские чтения" и выставка, посвященная 40-летнему юбилею Плесского музея-заповедника. Об этом сообщил департамент культуры и туризма Ивановской области.

Конференция пройдет с 20 по 22 октября в Левитановском культурном центре. Как сообщал музей-заповедник, в эти дни экспозиции музея закроются для посещения.

В четверг, 20 октября, состоится открытие конференции и пленарное заседание, начнется работа по секциям, которая продолжится 21 и 22 октября. Всего на конференцию 41 участник заявил 36 докладов, среди участников – три доктора наук и восемь кандидатов наук.

На конференции ученые обсудят итоги 40-летней работы Плесского музея и перспективы его развития. Обратят внимание на значение Плеса на Волге в контексте средневековой истории и археологии. Докладчики также представят свои исследования по историко-культурному и природному наследию Плесского музея-заповедника; краеведческие исследования природы региона, а также историко-культурологические исследования. 

На участие в конференции поступили заявки из Москвы, Санкт-Петербурга, Саратова, Иванова, Костромы, Шуи, Фурманова, Палеха, Южи, Приволжска. Среди заявленных участников ученые, музейные работники и краеведы из ведущих региональных и федеральных вузов. 

В заключительный день конференции откроется фондовая выставка "Хранители времени. Современный контекст", посвященная 40-летнему юбилею Плесского музея-заповедника. Торжественное открытие состоится в 15:00 в Музейно-выставочном комплексе "Присутственные места" (г. Плёс, ул. Соборная гора, д. 1). Многие экспонаты демонстрируются впервые, среди них предметы из новых поступлений, дары и недавно отреставрированные произведения. С помощью установленного в зале компьютера или своих смартфонов зрители смогут "прогуляться" по Плёсу, сравнить исторический и современный вид изображенного на картине городского пространства, рассмотреть архитектурные детали, увидеть точки, с которых написаны работы, и прочитать историю их создания.

Известно.ру писал, что в 2022 году Мемориальный дом-музей Левитана празднует 50 лет, Плёсский музей-заповедник и экспозиция "Художественные промыслы Ивановского края" – 40 лет, музей пейзажа – 25 лет, музейно-выставочный комплекс "Присутственные места" и Левитановский культурный центр – 10 лет.

Теги: образование история история туризм досуг досуг общество культура культура