26 апреля 2024 20:48
Погода
°
Погода
18+

Пучеж останется без памятника серпу и молоту

27 апреля 2022 14:21 Наталья Быстрянская

Пучежские власти приняли решение демонтировать местный памятник "Серп и молот", который появился на въезде в город в 70-е годы – он в аварийном состоянии, ремонтировать его администрация не видит смысла. На месте памятника появится другая скульптура, конкурс эскизов власти объявят позже. Об этом сообщает пресс-служба администрации Пучежского района.

Как пояснил Известно.ру глава района Игорь Шипков в ответе на официальный запрос, объект "Серп и молот" на улице Кирова в Пучеже обследовала специальная комиссия. 

"Ремонт нецелесообразен в связи с полным его физическим износом. Объект был установлен в 70-е годы, силами администрации "Серп и молот" поддерживали в надлежащем состоянии. Проводили сварочные работы, покраску и укрепление фундамента. Последний раз его ремонтировали в 2017 году", – отметил он.

Теперь администрация района планирует объявить конкурс на эскиз внешнего вида нового памятника через СМИ и социальные сети, а также обсудить с местными жителями его внешний вид. Сколько денег потребуется на новый памятник, станет известно после подготовки проектно-сметной документации. 

В Холуе Южского района власти тоже снесут памятник – из-за ремонта моста. Новый за 15 млн рублей появится позже. 

В Ивановской области 22 Вечных огня полностью готовы к празднованию Дня Победы, а власти Луха обновят шесть из семи монументов поселка.

Теги: история право благоустройство общество