28 марта 2024 22:52
Погода
°
Погода
18+

В Ивановской области из 13 проверенных школ в 9 медики нашли ковид

11 октября 2021 13:37 Дарья Бобровицкая

В 9 из 13 школ Ивановской области медики после массового добровольного экспресс-тестирования выявили случаи коронавирусной инфекции, об этом на брифинге со СМИ в понедельник, 11 октября, сообщил директор департамента здравоохранения Ивановской области Артур Фокин. Тестирования прошли в шести школах Иванова, а также в школах Заволжского, Юрьевецкого, Кинешемского и Шуйского районов. 

Известно.ру писал, что в четверг, 7 октября, в шести школах Иванова медики и студенты-волонтеры провели экспресс-тестирование на ковид 3000 школьникам и педагогам. В тот же день девять классов школы № 39 закрылись на карантин. 

Также случаи коронавируса депздрав выявил по результатам выборочного тестирования на остановках – медики протестировали более 1000 человек и нашли вирус практически на каждой остановке, где пассажиры сдавали биоматериал. 

"Это значит, что пассажир, находящийся в салоне, имеет реальный риск заразиться, проехав пару остановок", – отметил Фокин.

Также, по его словам, проверяющие органы нашли нарушения антиковидного режима на 11 из 50 проверенных предприятий, 8 временно приостановили деятельность.

По словам Артура Фокина, департамент здравоохранения продолжит выборочные проверки в разных сферах.

В декабре 2020 г. аналогичные выборочные проверки в общественном транспорте выявили, что каждый десятый пассажир – потенциальный носитель коронавируса. Штрафы для нарушителей масочного режима могут варьироваться от 1000 до 15 000 руб. 

Теги: коронавирус образование здоровье общество политика