29 марта 2024 17:17
Погода
°
Погода
18+

Иваново в Топ-10 популярных ж/д маршрутов по России в 2020 году

24 декабря 2020 12:34 Надежда Павлова

Иваново вошло в первую десятку маршрутов в рейтинге самых популярных ж/д направлений сервиса поездок и путешествий Туту.ру за год. Город поднялся 10-го места в 2019 г. на 7-ю строчку в 2020 г., сообщила Известно.ру специалист по связям с общественностью сервиса путешествий Туту.ру Екатерина Сахарова.

Аналитический центр Туту.ру включил в рейтинг 20 маршрутов по России, 16 из них – с отправлением из Москвы. Доля пассажиров на ивановском направлении увеличилась на 0,1% и составила 1,2%, а средний чек увеличился на 4% с 794 до 826 руб. Известно.ру писал, что с 1 декабря билеты на "Ласточку" подорожали.

"Увеличение доли пассажиров, пользующихся поездами по маршруту Москва – Иваново, не всегда говорит об увеличении количества пассажиров, – прокомментировала Известно.ру специалист по связям с общественностью сервиса путешествий Туту.ру Екатерина Сахарова. – В данном случае пользуются популярностью сидячие места в поездах по маршрутам на небольшие расстояния. Такие короткие поездки, в том числе в Иваново, пассажиры считают сейчас наиболее интересными и безопасными".

Список популярных ж/д направлений по России не очень изменился по сравнению с прошлым годом, утверждают аналитики. В него добавился только маршрут Санкт-Петербург – Сортавала, он выместил из Топ-20 маршрут Москва – Анапа, предположительно из-за повышения доступности авиабилетов на юг.

"Рынок железнодорожных перевозок в этом году значительно пострадал, в отдельные дни апреля продажи падали почти на 90% по сравнению с 2019 годом, была массовая отмена поездов, – комментирует рейтинг на сайте руководитель направления "ЖД-билеты" Туту.ру Александр Сисёв. – К концу лета и началу сентября спрос заметно восстанавливался, в основном за счет снижения заболеваемости и спроса на южные направления. Но к концу года ситуация снова ухудшилась и количество поездок ощутимо снизилось по отношению к 2019 году". По его словам, вторая массовая отмена поездов случилась в октябре-ноябре и была не такой заметной.

Больше всего люди путешествуют по-прежнему на поездах между Москвой и Санкт-Петербургом, на втором месте направление Москва – Нижний Новгород, а замыкает тройку направление Москва – Брянск. Ближайшие соседи из Владимира и Ярославля оказались на 4-м и 6-м местах соответственно.

Ранее Иваново попало в рейтинг небанальных мест для путешествия по Золотому кольцу и в десятку самых популярных железнодорожных направлений на новогодние праздники Туту.ру.

Tutu.ru (Туту.ру) – российский сервис путешествий № 1 по данным кросс-медийной панели GfK за март 2018, где можно купить билеты на поезда, самолеты и автобусы, найти турпутевки, забронировать отели, выбрать тематические туры, экспедиции или экскурсии. Туту.ру работает с середины 2003 г. и насчитывает ежемесячную аудиторию посетителей сайта в 20 млн уникальных пользователей. По данным SimilarWeb за май 2020 г., Туту.ру входит в топ-20 самых популярных сайтов в мире в категории Travel. 

Теги: коронавирус туризм транспорт общество