29 марта 2024 02:31
Погода
°
Погода
18+

Учителя астрономии прошли стажировку в Ивановском планетарии

26 февраля 2020 09:25 Наталья Быстрянская

Учителя астрономии прошли стажировку в Ивановском планетарии, который расположен на базе музея камня "Литос-КЛИО". Об этом сообщил Ивановский институт развития образования.

Астрономия вернулась в школы в 2017 г., преподают ее учителя физики. Больше десяти лет она была необязательным предметом, во многих школах ее не изучали. В 2018 г. вопрос по астрономии вошел в ЕГЭ по физике. Сотрудница регионального департамента образования рассказала Известно.ру, что сегодня в области работают более 180 учителей физики.

Институт развития образования сотрудничает с музеем несколько лет. "За время обучения квалификацию повысили более 60 учителей астрономии (физики и географии). В основном это педагоги из районов, многие из которых были в нашем музее первый раз, – рассказал Известно.ру педагог школы-музея Сергей Беляков. – Я продемонстрировал возможности использования программы Stellarium (открытый виртуальный планетарий) для наблюдения в режиме реального времени за звездами, солнечными затмениями, движениями комет". Он также рассказал учителям, как правильно выбрать телескоп и об их основных характеристиках. 

Сотрудники музея показали и другие возможности, которые пригодятся на уроках астрономии. Ребята могут здесь потрогать метеориты, узнать больше об астрономии и космосе в тематическом зале.

Планетарий на базе школы-музея "Литос-КЛИО" открылся в январе 2017 г. Школа-музей в Иванове создана в 1992 г. В музее камня хранятся более 30 000 экспонатов, собранных в 80 экспедициях по России и странам СНГ. В музее шесть действующих залов: "Приглашение в мир Земли и космоса", "Минералогия и геология", "Палеонтология", "История и камень", "История и краеведение", "Выставочный зал".

Теги: образование наука регулирование досуг общество общество