25 апреля 2024 17:29
Погода
°
Погода
18+

В Иванове снимается фильм о смысле жизни

28 февраля 2020 05:22 Наталья Быстрянская

Наш город в очередной раз стал центром притяжения творческих людей. Сейчас в Иванове проходят съемки полнометражного фильма "Siberia". Сценарий написал наш земляк, студент ГИТИСа Никита Мазин. "Эта картина о том, как доведенные до крайности люди встречаются в нужном месте в нужное время, – отметил режиссер-постановщик и сценарист. – В каком-то смысле главный месседж фильма в понимании того, что же такое рай, а главное, как и какими способами возможно до него добраться. При этом мы не даем ответа, но предлагаем задуматься, посмотрев на ужасающие ситуации, происходящие в фильме, с разных сторон". По словам Никиты, у иностранцев нередко складываются стереотипы о жителях России. Фильм с говорящим названием "Siberia" напомнит, что в каждом стереотипе, даже самом заезженном и надоевшем, есть драматическое и даже трагическое основание.

Как рассказал Известно.ру продюсер фильма Сергей Мазин, съемки идут с семи утра до двух часов ночи. "Наша команда собралась с разных уголков планеты: операторы – из столицы, технический директор прилетел прямиком из Лос-Анджелеса, техник с Украины, киноактеры из Москвы, США, а также актеры Ивановского драматического театра. Большую помощь в съемках оказывает студия творческого развития "Оперение", выпускником которой был Никита. – Фильм неоднозначен, местами остро вскрывает проблемы современного общества”.

"С просьбой помочь в съемках фильма к нам обратился Никита, – говорит директор студии Ирина Соловьёва. ­­– В "Оперении" была организована некая штаб-квартира. В съемках задействованы около 10 студийцев. Они были статистами и костюмерами. Мы очень ждем выхода фильма, уверены, что он будет интересен широкому кругу зрителей". Актер драмтеатра Яков Дергачёв добавил, что Никиту знает более четырех лет, еще со времен, когда он был его учеником. "А теперь я снимаюсь в фильме, сценарий для которого написал мой бывший ученик, и это мой первый опыт съемок в кино. Мне выпало играть роль одного из сотрудников журнала "TRUMAN" Антона Сотникова, оказавшегося в непростой ситуации молодого человека, доведенного до крайности". Коллега Дергачёва по театру и "Оперению" Алексей Втулов отмечает, что на съемочной площадке царит очень дружеская и теплая атмосфера, что он давно хотел попробовать себя в кино и что ему интересна роль, "которую они сотворили вместе".

Иваново будет в кадре на протяжении всего фильма. Мы увидим наши улицы, дома, троллейбусы, мосты, бары. Съемки фильма продолжатся до конца февраля. А посмотреть его можно будет уже в начале следующего года.

Теги: образование досуг общество культура