25 апреля 2024 10:47
Погода
°
Погода
18+

Ивановские студенты поедут в Турцию для изучения языка

25 ноября 2020 06:45 Ирина Бирюкова

Ивановский государственный университет и Турецкий Yeditepe University (Стамбул) подписали соглашение, согласно которому студенты и преподаватели обоих вузов будут ездить по обмену, чтобы изучать языки. Об этом Известно.ру рассказал проректор по социальному развитию и международной деятельности ИвГУ Никита Сорокин.

"В рамках партнерства мы планируем обмен студентами по лингвистическим программам: русский язык для турецких студентов и турецкий – для русских, программы включенного обучения, приглашение преподавателей Yeditepe University для чтения лекций в ИвГУ и, наоборот, совместную публикационную деятельность и научные разработки", – рассказал Известно.ру Сорокин.

Также он добавил, что в перспективе вузы планируют создать программу двойных дипломов. Это означает, что студенты будут учиться определенное время в каждом из вузов и получат на выходе сразу два диплома – ИвГУ и Yeditepe University.

Yeditepe University – это частный университет, который находится в Стамбуле (Турция), его основал Стамбульский фонд образования и культуры 1996 г. Университет претендует на звание крупнейшего из 74 университетов в Турции.

ИвГУ сотрудничает с 17-ю странами и 26-ю университетами, в их числе Германия, Китай, Узбекистан, Швеция, Беларусь, Вьетнам и другие. Энергоуниверситет сотрудничает с Францией, Германией, Испанией и т.д. Ивановский политех обменивается студентами с Казахстаном, Беларусью, Узбекистаном, Италией, Германией, Францией и т.д., а ИГХТУ сотрудничает с Китаем, Чехией, Германией и Польшей.

Известно.ру писал, что ИвГУ создал ассоциацию выпускников, а студенты ИвГУ начали учебный год в новых условиях, в мае врио ректора ИвГУ Алексей Малыгин провел масштабную реформу, в ходе которой объединил кафедры и факультеты в институты. Таким образом в ИвГУ теперь четыре института: институт математики, институт гуманитарных наук, институт социально-экономических наук и институт профессионального развития. 

Теги: образование наука общество