28 марта 2024 12:06
Погода
°
Погода
18+

После сбора урожая приволжские девушки устроят свадебное дефиле

12 августа 2022 08:20 Наталья Быстрянская

В субботу, 28 августа, на городской площади Приволжска состоится фестиваль августовских даров "Пришел Спас – всему час". Гостей ждут мастер-классы, творческий и кулинарный конкурсы, ярмарка, концерты, а кульминацией станут льняное и Дома культуры в "ВКонтакте".

Как рассказала Известно.ру заместитель директора учреждения Марина Смирнова, праздник традиционный и пройдет в пятый раз, но впервые организаторы хотят сделать его не просто домашним, а приглашают гостей из соседних районов области.

"Нам хотелось устроить праздник урожая, даров осени, как это обычно делали наши предки – веселились, собрав хороший урожай. Раньше праздник проходил камерно, в парке, в этом году мы хотим провести его с русским размахом – на благоустроенной городской площади. Мы приглашаем жителей района, области и соседних регионов стать участниками фестиваля, будем рады всем", – отметила специалист.

Организаторы фестиваля назначили открытие праздника на 16:00, при этом работа творческих площадок начнется раньше. Гостей ждет ярмарка, мастер-классы по декоративно-прикладному творчеству, хороводы и пляски, концерт. В преддверии фестиваля стартовали два конкурса: "Разноцветье" – конкурс для рукодельниц, которые шьют и вяжут, а также конкурс кулинарного искусства "Яковлевский пирог", прием заявок уже идет.

Кроме того, гости фестиваля смогут побывать на приволжской мини – "Льняной палитре", а жительницы города впервые попробуют стать моделями и подняться на сцену, демонстрируя льняные коллекции.

"Коллекцию "Льняной шарм" подготовила победительница международного фестиваля моды в Плёсе, обладательница "Серебряного феникса", местный дизайнер Анна Швецова. Отбор моделей для показа сейчас идет, затем мы приступим к репетициям", – добавила работник культуры.

Кульминацией праздника станет свадебное дефиле, платья для которого попали в Приволжский дом культуры после закрытия местного свадебного салона. Эту традицию авторы идеи также почерпнули у предков – после сбора урожая они готовились к свадьбам. Завершит фестиваль августовских даров бесплатный показ фильма "Последний богатырь: Посланник тьмы", который пройдет по Всероссийской акции "Ночь кино".

Теги: досуг общество культура