26 апреля 2024 13:52
Погода
°
Погода
18+

На шуйскую колокольню можно подняться за 100 руб.

14 октября 2020 14:33 Ольга Петрова

Церковники открыли доступ на знаменитую Шуйскую колокольню – если раньше взобраться на самую высокую звонницу России можно было только на Пасхальной неделе, то теперь горожане и туристы могут приобрести билет за 100 руб. и наслаждаться видами Шуи. Об этом Известно.ру сообщил ключарь Воскресенского собора иеромонах Тихон.

"Колокольня собора – это уникальный памятник архитектуры и русского православия. Мы посчитали, что доступ на нее должен быть открыт. Все средства, вырученные от продажи билетов в виде памятных календариков, идут на восстановление и поддержание колокольни", – рассказал Известно.ру иеромонах. По его словам, из-за пандемии значительно сократилось число прихожан, а подсветка на колокольне требует немалых вложений, территорию вокруг собора приходится облагораживать за свой счет. Отец Тихон также отметил, что сейчас туристические группы приезжают на Шуйскую колокольню в основном из Москвы – в планах организовать для них знакомство с собором в сопровождении экскурсовода, а также разместить в стенах звонницы экспозицию.  

Шуйская колокольня считается самой высокой в России, среди отдельно стоящих. Ее высота – 106 м. Выше только Петропавловская колокольня в Санкт-Петербурге (120 м).

Известно.ру писал, что еще одна знаменитая колокольня – в Юрьевце – будет отреставрирована. Федеральный бюджет выделил средства на разработку проекта.

Теги: религия туризм общество