25 апреля 2024 18:31
Погода
°
Погода
18+

Ивановский дизайнер показала коллекцию на фестивале этномоды

9 октября 2020 12:06 Ирина Бирюкова

Выпускница кафедры "Искусство костюма и текстиля" Ивановского политеха Екатерина Черненкова рассказала Известно.ру, что с коллекцией одежды "Словечко" на международном фестивале этномоды IBEFF-Петербург заняла четвертое место в номинации "Авангард". Фестиваль прошел в 2020 г. онлайн из-за пандемии.

#ibeff_online 2020 проходил в виде прямой трансляции на Zoom и YouTube фестиваля IBEFF Etnomoda festival. Участники соревновались в пяти номинациях: этноколлекции, pret-a-porter, street style (уличный стиль), avantgarde (авангард), wedding fashion (свадебная мода). Известно.ру писал, что коллекция  "Словечко" с мотивами старинной лубочной росписи на джинсовой ткани и русскими пословицами – дипломная работа. Ее можно посмотреть здесь.

Екатерина Черненкова получила возможность публиковать и в дальнейшем продавать свои изделия. "Под продажей имеется в виду размещение на сайте. Заказчики могут написать мне для заказа модели. Я согласилась отшивать дубликаты моей коллекции одежды", – рассказала модельер. Екатерина Черненкова пояснила, что члены жюри обсуждали, а дизайнеры отвечали на возникшие вопросы по коллекции.

На фестивале IBEFF Online 2020 летом участники вместе с коллекциями продемонстрировали fashion-иллюстрации, фотографии. Текстильные дизайнеры и мастера прикладного творчества тоже показали свои умения. Жюри результаты огласили в октябре. В составе жюри были модный журналист, основатель Fresh Fashion Intensive Designe School Влада Липская, основатель торговой марки Razu Mikhina Дарья Разумихина, историк моды, профессор Европейского института дизайна профессор Джованни Оттонелло и другие.

Этномода IBEFF – это международный конкурс модельеров, иллюстраторов и фотографов, который проходит ежегодно в Санкт-Петербурге с 2006 г.

Известно.ру писал, что три ивановских дизайнера – студентка, выпускница и преподаватель Ивановского политеха – представили свои коллекции одежды в финальном fashion-шоу на всероссийском молодежном форуме "Таврида" в Крыму.

Теги: общество культура